8 (84476)7-55-06
Россия, Волгоградская область, Котельниковский район, х.Верхнеяблочный, ул.Центральная ,8
Режим работы, с 8:00 до 17:00

Официальный интернет-портал правовой информации

 

 

 ГМУ Карточка МКОУ Верхне-Яблоченской ОШ  

 

Информационно-образовательные ресурсы

 

Министерство образования и науки РФ

 Федеральный портал "Российское образование"

Единое окно доступа к информационным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Российский общеобразовательный портал

Образовательные ресурсы сети интернет

Официальный информационный портал ЕГЭ

Официальный информационный портал ГИА

Комитет образования и науки Волгоградской области

Отдел образования Котельниковского муниципального района

Федеральный список экстремистских материалов

 Официальный сайт Министерства юстиции

Официальный интернет-портал правовой информации

 Федеральный институт педагогических измерений

Экзамены легко

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки:

Официальный информационный портал ЕГЭ

«Образовательный портал "Единый урок"» АНО «Агентство поддержки государственных инициатив»

Новости

 

Финансовое просвещение и экономическое воспитание - сравнительно новое направление в  педагогике. Многочисленные исследования последних лет свидетельствуют о необходимости внедрения экономического образования с дошкольного возраста, когда дети получают первичный опыт участия в элементарных экономических отношениях, происходит их приобщение к миру экономической действительности.
Книги, приложения и игры содействуют финансовому просвещению и воспитанию детей школьного возраста, помогают создавать необходимую мотивацию для повышения их финансовой грамотности.
Для преподавателей, родителей и школьников, изучающих финансовую грамотность, представляем лучшие литературные издания, которые помогут ориентироваться в непростом финансовом мире, бесплатные онлайн-ресурсы, разработанные в рамках Проекта Минфина России, которые помогут изучить предмет, интересно и с пользой провести время дома.
Центральным Банком РФ организуются уроки финансовой грамотности, ДОЛ игры по финансовой грамотности учащиеся  МКОУ Верхне-Яблоченской ОШ принимают участтие в уроках и ДОЛ играх.

 

16 декабря 2023 года учебная академия «Ukids» проводит бесплатный всероссийский онлайн-семинар для родителей учеников 1 - 11 классов на тему: «Ваш ребенок не выпускает телефон из рук?»
Социальные сети и игры иногда создают сложности в коммуникации с ребенком, они созданы таким образом чтобы пользователи проводили в них как можно больше времени. На семинаре спикер расскажет, как помочь детям не попасть в зависимость от них, при этом не идя на прямой конфликт с детьми, запрещая пользоваться сервисами.
Цель семинара: 
  • Поделиться с родителями детей 1 -11 классов информацией и практическими рекомендациями в воспитании детей, как эффективно воспитывать и поддерживать своих детей, учитывая, что телефон стал неотъемлемой частью жизни. 
  • Рассказать, какие элементы воспитания важны для полноценного развития детей, каким образом телефоны становятся лучшими друзьями и приводят к тому, что дети погружаются в полную зависимость от телефона. 
  • Каким образом родители и образовательные учреждения могут содействовать более здоровому и сбалансированному воспитанию.
Дополнительные темы онлайн-семинара:
  • как обучить детей разумному и безопасному использованию телефонов и интернета
  • контроль за онлайн-активностями и безопасность в интернете
  • разработка стратегий умеренного и сбалансированного использования гаджетов
  • альтернативные источники развлечений и обучения помимо гаджетов
  • как избежать социальной изоляции, связанной с чрезмерным использованием телефонов
  • обучение детей управлению своим временем
  • как помочь детям развивать ответственность и самодисциплину
  • какие действия со стороны родителя вызывают у ребенка непонимание, агрессию, обиды
  • почему ребенок ленится и жалеет себя при решении бытовых задач
  • как правильно мотивировать ребенка к учебе и саморазвитию
  • какие навыки нужно приобрести ребенку уже сейчас, чтобы в будущем построить успешную карьеру
  • как создать и поддерживать доверительные отношения с ребенком
  • как помочь ребенку найти верных друзей и справиться со школьной травлей без кулаков
Ссылка для регистрации: https://ukids.academy/tel16?rs=partner_msch
 

Квест-  игра представляет собой соревнования детей 1-4 классов, между двумя командами. Задача детей: пройти игровые этапы согласно маршрутному листу и набрать максимальное количество баллов.

 

 Ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах гибнут люди, в том   числе дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто приводит к трагедии.

     Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Правила перехода по льду водоемов

Опасные места на водоеме

Как выбраться из полыньи

памятка

Уважаемые педагоги и родители!

В Волгоградской области зарегистрированы значительное количество ДТП  с участием детей.

   Свыше половины пострадавших в ДТП составляют несовершеннолетниепассажиры. В сентябре аварии с детьми-пассажирами произошли в Кировском, Тракторозаводском, Ворошиловском  районах Волгограда, г. Волжский, Октябрьском, Камышинском, Новониколаевском, Еланском, Николаевском муниципальных районах Волгоградской области.

   В последнее время количество пострадавших на дорогах детей начало расти из-за массового распространения электросамокатов и СИМ. В г. Волжский, Тракторозаводском районе Волгограда дети-водители самокатов стали участниками аварии, пересекая проезжую часть дороги в неустановленном месте. В Котовском, Дубовском районах участниками ДТП стали дети-велосипедисты.

   Особую обеспокоенность вызывает увеличение числа участников ДТП среди детей-пешеходов. Так, в г. Камышин, в Краснооктябрьском районе Волгограда школьники перебегали проезжую часть дороги в неустановленном месте слева направо по ходу движения транспортного средства.

   Уважаемые родители и педагоги! Проведите дополнительный инструктаж с детьми по соблюдению Правил дорожного движения и разъясните последствия пренебрежения ими. Позаботьтесь о безопасности детей во время поездок на автомобиле: не допускайте нарушений правил перевозки юных пассажиров, а также демонстрируйте личным примером обязательное выполнения правил дорожной безопасности.

С уважением,

"Лаборатория безопасности"

Уважаемые педагоги и родители!

В ноябре в Волгоградской области зарегистрированы дорожно-транспортные происшествия, участниками которых стали дети.

С участием детей-пассажиров ДТП произошли в Калачевском, Городищенском, Руднянском, Урюпинском, Михайловском муниципальных районах Волгоградской области, в Ворошиловском районе Волгограда, г. Волжский.

С участием детей-пешеходов ДТП произошли происшествия в г. Волжский, в Центральном районе Волгограда.

Последнее время как никогда стали модными мототранспортные средства. И как ни печально, владеют и управляют ими подростки,  молодежь,  которые еще не научились ценить жизнь,  причем родители сами покупают им опасные "игрушки",  подвергая  своими действиями их жизнь опасности. Участились случаи ДТП с участием детей-водителей, не имеющих права управления соответствующей категорией транспортных средств, таких как квадроцикл, мотоцикл, скутер. Подобные происшествия зафиксированы в Калачевском, Среднеахтубинском, Светлоярском муниципальных районах Волгоградской области.

Уважаемые родители и педагоги!

Проведите дополнительный инструктаж с детьми по соблюдению Правил дорожного движения и разъясните последствия пренебрежения ими. Позаботьтесь о безопасности детей во время поездок на автомобиле: не допускайте нарушений правил перевозки юных пассажиров, а также демонстрируйте личным примером обязательное выполнения правил дорожной безопасности.

 

Суважением,

"Лабораториябезопасности"

 

 

 

 

Грипп - острая респираторная вирусная инфекция, которая имеет всемирное распространение, поражает все возрастные группы людей.

    Грипп и ОРВИ составляют 95% всей инфекционной заболеваемости.

Как происходит заражение?

    Попадая на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, вирус внедряется в их эпителиальные клетки, проникает в кровь и вызывает интоксикацию. Создаются условия для активизации других видов бактерий, а также для проникновения извне новых бактерий, вызывающих вторичную инфекцию - пневмонию, бронхит, отит, обострение хронических заболеваний, могут пострадать сердце, суставы.

Кто является источником инфекции?

    Единственным источником и распространителем инфекции является больной человек. Основным путем распространения вирусов гриппа от человека к человеку считается воздушно-капельное заражение при разговоре, кашле, чихании. Распространение вирусов гриппа может происходить и контактно-бытовым путем при несоблюдении заболевшим и окружающими его лицами правил личной гигиены, в том числе пользовании общими предметами ухода (полотенце, носовые платки, посуда и др.), не подвергающимся обработке и дезинфекции. Необходимо помнить, что инфекция легко передается через грязные руки. Специальные наблюдения показали, что руки до 300 раз в день контактируют с отделяемым из носа и глаз, со слюной. При рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы вирусы переходят на руки здоровых, а оттуда к ним в нос, глаза, рот.

Как проявляется грипп?

    В типичных случаях болезнь начинается внезапно: повышается температура до 38 - 40 градусов, появляется озноб, сильная головная боль, головокружение, боль в глазных яблоках и мышцах, слезотечение и резь в глазах.

Что делать, если вы заболели?

    При первых симптомах необходимо обратиться к врачу. Соблюдайте постельный режим и следуйте всем рекомендациям врача. Самолечение при гриппе недопустимо. Ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными.

Как защитить себя от гриппа?

     Самое эффективное средство в профилактике гриппа — вакцинация. В вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих. 70-80% провакцинированных сотрудников в коллективе создают иммунную прослойку, которая надежно защищает от гриппа. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения. Прививку от гриппа лучше всего делать в октябре-ноябре, когда эпидемия еще не началась. Иммунитет вырабатывается примерно 2 недели. Вакцинация во время эпидемии также эффективна, однако в период до развития иммунитета (7-15 дней после вакцинации) необходимо проводить профилактику другими средствами.

    Необходимо помнить, что любое лекарственное средство при лечении гриппа вызывает побочные реакции, которые не сравнимы с допустимыми реакциями на вакцинацию. Кроме того, с профилактической целью противовирусные препараты необходимо применять на протяжении всего периода эпидемии, что при длительном применении снижает их эффективность и способствует формированию лекарственно устойчивых форм вируса.

  • Рекомендуется повышать защитные силы организма: заниматься физической культурой, правильно питаться, своевременно и достаточно отдыхать, принимать витаминно-минеральные комплексы.
  • Регулярно и тщательно мыть руки с мылом, особенно после кашля или чихания. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны.
  • Избегать прикосновений руками к своему носу и рту. Инфекция распространяется именно таким путем.
  • Прикрывать рот и нос одноразовым платком при чихании или кашле. После использования выбрасывать платок в мусорную корзину.
  • Использовать индивидуальные или одноразовые полотенца.
  • Стараться избегать близких контактов с людьми с гриппоподобными симптомами (по возможности держаться от них на расстоянии примерно 1 метра).
  • Регулярно проветривайте помещения, проводите влажную уборку.
  • Избегать как переохлаждений, так и перегревания.
  • Во время эпидемии гриппа и ОРВИ не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости.
  • При заболевании гриппом и ОРВИ, оставаться дома, вызвать врача. Максимально избегать контактов с другими членами семьи, носить медицинскую маску, соблюдать правила личной гигиены. Это необходимо, чтобы не заражать других и не распространять вирусную инфекцию.

Следует помнить, что соблюдение всех мер профилактики защитит от заболеваний гриппом и его неблагоприятных последствий.

 ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРВИ

 

 

Ежегодно, в третий четверг ноября, отмечается Международный день отказа от курения. В 2023 году эта дата приходится на 16 ноября.

Целью Международного дня отказа от курения являются привлечение внимания всех групп общества к негативным последствиям курения и снижение распространения табачной зависимости.

16 ноября  МКОУ Верхне-Яблоченская ОШ не осталась в стороне и провела общешкольное мероприятие "Мы за жизнь без табака"